Honda Civic Sport, Hyundai Elantra Sport и Skoda Octavia: недорогие авто с огоньком



















Как правило заряженные модели достаточно дорогие, ведь они оснащены мощными двигателями и доработанной ходовой. Впрочем, при желании можно найти «горячие» автомобили за вполне разумные деньги. Так, на украинском рынке можно найти относительно недорогие Honda Civic Sport, Hyundai Elantra Sport и Skoda Octavia с турбомоторами и приличными характеристиками.
Хетчбэк Honda Civic Sport, конечно, выглядит не так ярко, как 320-сильный Civic Type R, но тоже неплох. У него выраженный клиновидный профиль с увеличенными углами наклона стоек крыши и короткой приподнятой задней частью. Радиаторная решетка украшена широкой накладкой, которая образует оригинальные «брови» над продолговатыми фарами. Предусмотрены и светодиодные ходовые огни. Передний бампер выполнен V-образным. Мускулистые крылья теперь более выраженные, а боковины стали рельефными. Сзади расширенные «плечи» подчеркнуты узкими С-образными фонарями. Пятая дверь дополнена сразу двумя спойлерами: на верхней кромке и у основания стекла.
Седан Hyundai Elantra Sport сохраняет знакомый клиновидный профиль с аркообразной формой крыши и приподнятой задней частью. Широкая трапециевидная решетка радиатора декорирована хромом, а по бокам появились большие воздухозаборники. Узкие фары дополнены светодиодными ходовыми огнями, такого же типа оптика и в «противотуманках». Капот и боковины профилированы, а оконная линия отличается изгибом в районе задних стоек. Оснащение включает обвес и спойлер на крышке багажника. Ширину кузова подчеркивают продолговатые фонари.
Skoda Octavia является лифтбэком, хоть у него и выражен трехобъемный профиль. Во внешнем виде господствуют строгие грани и прямые линии. Традиционная для Skoda черная «зубастая» радиаторная решетка сочетается с новой оптикой – четырьмя гранеными фарами. В переднем бампере находится широкий воздухозаборник. Капот увенчан небольшим «клювом» с логотипом чешской марки. На боковинах заметны штампованные линии. Сзади по краям кузова размещены квадратные светодиодные фонари. В принципе, мощная версия практически ничем не отличается от стандартной.
Все три автомобиля – весьма большие, по меркам С-класса. Длина Honda достигает 4518 мм, Hyundai – 4570 мм, а Skoda – 4659 мм. У Civic Sport колесная база равна 2697 мм, у Elantra Sport – 2700 мм, а у Octavia – 2686 мм. Корейский автомобиль весит 1390 кг тогда, как «чех» - 1335 кг, а «японец» - 1348 кг.
В салоне Honda Civic немало серебристых вставок «под алюминий». Треспицевое рулевое колесо небольшое, а на его ободе в районе хвата рук предусмотрены наплывы. Оно обшито кожей. Разработчики отказались от «двухэтажной» комбинации приборов предшественника. По центру установлен циферблат тахометра с цифровым спидометром и экраном бортового компьютера внутри, а по бокам – указатели остатка топлива в баке и температуры двигателя. Наклоненная центральная панель увенчана 7-дюймовым сенсорным экраном. Благодаря ему переключателей блоков аудиосистемы и климат-контроля немного. У рулевой колонки изменяются высота и глубина, а водительское кресло оснащено электроприводом. Передние сиденья Civic обладают хорошей боковой поддержкой, но несколько упругие. Они оснащены подогревом. Посадка ниже, чем у соперников, но обзорность вперед и по сторонам хорошая. А вот обзор назад – не самый лучший. Центральный подлокотник прячет бокс для поклажи.
Во внутренней отделке Hyundai Elantra Sport преобладает кожа, а разбавляют ее многочисленные накладки «под карбон». На трехспицевом рулевом колесе кожа перфорирована в районе хвата рук, а обод руля плоский снизу. Циферблаты приборов украшены серебристыми ободками и получили нежно-синюю подсветку. Внутри спидометра установлен указатель остатка топлива в баке, а в тахометре находится датчик температуры охлаждающей жидкости. По центру установлен цветной экран бортового компьютера. Широкая центральная панель немного повернута к водителю, а сверху на ней установлен 5,0-дюймовый сенсорный дисплей. Переключатели блоков аудиосистемы крупные и логично упорядочены. У рулевой колонки изменяются высоте и глубина, а у водительского сиденья есть электроприво. Кресла первого ряда комфортабельные и неплохо удерживают спину. К тому же, они оснащены подогревом, обогревается и руль. Подлокотник на трансмиссионном тоннеле прячет отделение для мелкой поклажи. Обзорность немного ограничена из-за приподнятой задней части.
В отделке салона Octavia присутствуют черные лакированные вставки. Трехспицевое рулевое колесо декорировано кожей, а на ободе предусмотрены наплывы в районе хвата рук. Циферблаты приборов выполнены в классическом стиле и украшены серебристыми ободками. Внутри спидометра установлен указатель уровня топлива в баке, а в тахометре – датчик температуры охлаждающей жидкости. По центру размещен цветной дисплей бортового компьютера. Широкая центральная панель увенчана 6,5-дюймовым сенсорным экраном. Кнопки блоков аудиосистемы и климат-контроля рационально упорядочены и четко разграничены друг от друга, а некоторые из них декорированы хромом. Рулевая колонка регулируется в двух плоскостях, широкий диапазон настроек и у водительского кресла. Передние сиденья традиционно несколько упругие, но зато обладают отличной боковой поддержкой. Предусмотрена и функция их обогрева. Под водительским сиденьем в нише находится жилет со светоотражателями. Предусмотрен и подлокотник с боксом. Обзорность очень хорошая во всех направлениях.
Учитывая размеры автомобилей, нетрудно догадаться, что на втором ряду места для ног у них более, чем достаточно. У Skoda также приличное пространство над головой, а вот в Honda и Hyundai рослые люди почувствуют его недостаток. Кроме того, салон Octavia – самый широкий в районе плеч, поэтому сзади здесь не тесно и троим пассажирам. Еще одно преимущество лифтбэка – огромный 590-литровый багажник против 420-литрового у Civic и 458-литрового у Elantra Sport. Со сложенными задними сиденьями у Skoda получается 1580-литровый отсек, а у Honda 1500-литровый.
Для объективного сравнения были выбраны версии автомобилей приблизительно одинаковой стоимости – Honda Civic 1,5 Sport, Hyundai Elantra Sport и Skoda Octavia 1,8 TSI Style New. Все они укомплектованы электростеклоподъемниками, электроприводом и обогревом зеркал заднего вида, климат-контролем, аудиосистемой, связью Bluetooth, системой стабилизации, легкосплавными дисками, круиз-контролем. Civic и Elantra также получили парктроник датчики дождя и света, а у Hyundai есть еще камера заднего вида и люк в крыше. Skoda же оснащена Wi-Fi. У японского и корейского автомобилей по 6 подушек безопасности, а у чешского 4.
Все три автомобиля укомплектованы бензиновыми четырехцилиндровыми турбомоторами Двигатель Honda объемом 1,5 л развивает 182 л. с. Он очень бодрый и раскручивается до 6500 об/мин, что не типично для турбодвигателей. Вместе с тем, у него не так уж и много тяги, ведь максимальный крутящий момент равен 220 Н∙м при 1700-5500 об/мин. Разгон до 100 км/ч занимает 8,2 с, а максимальная скорость ограничена на отметке в 200 км/ч. Мотор громкий, хотя вибраций у него немного. Зато бесступенчатый вариатор неплохо настроен и помогает экономить топливо. Хетчбэк расходует 7,9 л/100 км в городском цикле и 5,0 л/100 км – в загородном. На данный момент это самый быстрый Civic на нашем рынке, ведь экстремальный Type R официально не продается в Украине.
«Четверка» Hyundai объемом 1,6 л развивает 200 л. с. и является самой мощной в тройке. Двигатель работает плавно и не очень громкий. К тому же, у него больше всего тяги, ведь пиковый крутящий момент достигает 265 Н∙м при 1500-4500 об/мин. Роботизированная 7-ступенчатая трансмиссия с двумя сцеплениями обеспечивает очень быструю смену передач без толчков. Седан довольно быстрый – разгоняется до 100 км/ч за 7,7 с и развивает 210 км/ч. А вот «аппетит» у него самый большой в тройке – 9,5 л/100 км в городе и 5,8 л/100 км – на трассе.
У Skoda под капотом прячется 1,8-литровый 180-сильный турбомотор. Он довольно тяговит на «низах», ведь максимальные 250 Н∙м крутящего момента в распоряжении уже с 1250 об/мин. «Четверка» работает плавно, а ее звук приятный и не слишком громкий. Роботизированная 7-ступенчатая трансмиссия демонстрирует быструю смену передач. Хотя Octavia уступает соперникам по мощности, ее динамика лучшая в тройке: разгон до 100 км/ч осуществляется за 7,4 с, а максимальная скорость составляет 231 км/ч. К тому же, она и самая экономичная. В городском цикле автомобиль расходует 7,1 л/100 км, а на шоссе – 4,8 л/100 км. К слову, в Украине предложена и более мощная 230-сильная Octavia RS, но она и ощутимо дороже.
Honda Civic традиционно ставит на первое место управляемость и она у него самая лучшая из трех автомобилей. Хетчбэк маневренный и уверенно держит дорогу. Руль очень острый и делает всего 2,2 оборота от упора до упора. Он точный, хотя немного больше обратной связи ему не помешало бы. Недостаточная поворачиваемость практически незаметна благодаря технологии Agile Handling Assist, имитирующей дифференциал повышенного трения. Шумоизоляция салона улучшена, поэтому ветер почти не слышен, хотя на больших скоростях дают о себе знать шины.
В отличие от более дешевых Elantra, версия Sport получила многорычажную заднюю подвеску, а потому более увлекательна в управлении. Крены кузова в поворотах у нее несколько меньшие, но при этом езда остается довольно комфортабельной. Руль стал точнее, хотя обратной связи у него по-прежнему немного. К тому же, он очень легкий и его можно вращать несколькими пальцами. Хотя его остроту и тяжесвть можно изменять нажатием кнопки. На больших скоростях дают о себе знать шумы шин и ветра, поэтому шумоизоляция не столь качественная, как у соперников.
Octavia демонстрирует уверенную управляемость. Его рулевое управление – более точное и информативное, чем у соперников. Лифтбэк хорошо маневрирует на малых скоростях: диаметр его разворота – 10,4 м против 10,6 м у Hyundai и 11,6 м – у Civic. Езда в Skoda мягче, чем в двух других авто, тем более, что у лифтбэка колеса меньшего диаметра – 16 дюймов. Сцепление с дорогой очень хорошее так же, как и курсовая устойчивость. Да и кренится Skoda на удивление мало. Кроме того, у него самая лучшая в этой тройке шумоизоляция, поэтому при 130 км/ч в салоне тихо. Автомобиль уверенно тормозит, а усилие на педали легко дозируется.
Hyundai Elantra Sport самый доступный из трех автомобилей – 702 тыс. гривен. Он также привлекает богатым оснащением. Цена Skoda Octavia 1,8 TSI Style New – 731 тыс. гривен, а его сильные стороны – экономичность и вместительный багажника. Honda Civic 1,5 Sport дороже соперников – 783 700 гривен, - но зато у него увлекательная управляемость.
Технические характеристики |
||||||||||||
Модель |
Honda Civic Sport |
Hyundai Elantra Sport |
Skoda Octavia |
|||||||||
Тип кузова |
хетчбэк |
седан |
лифтбэк |
|||||||||
Количество дверей/мест, шт. |
5/5 |
4/5 |
5/5 |
|||||||||
Снаряженная масса, кг |
1348 |
1390 |
1335 |
|||||||||
Длина/ширина/высота, мм |
4518/1800/1434 |
4570/1800/1450 |
4659/1814/1461 |
|||||||||
Колесная база, мм |
2697 |
2700 |
2686 |
|||||||||
Колея передняя/задняя, мм |
1547/1535 |
1563/1572 |
1551/1520 |
|||||||||
Клиренс (дорожный просвет), мм |
140 |
140 |
154 |
|||||||||
Объем багажника мин/макс, л |
420/1500 |
458 |
590/1580 |
|||||||||
Диаметр разворота, м |
11,6 |
10,6 |
10,4 |
|||||||||
Двигатель |
||||||||||||
Рабочий объем, см3 |
1498 |
1591 |
1798 |
|||||||||
Тип |
Бензиновый, с турбонаддувом |
|||||||||||
Расположение |
спереди, поперечно |
|||||||||||
Расположение и количество цилиндров |
В ряд, 4 |
|||||||||||
Количество клапанов/распредвалов, шт. |
16/2 |
|||||||||||
Макс. мощность, л. с. при об/мин |
182 при 6000 |
200 при 6000 |
180 при 5100 |
|||||||||
Макс. крутящий момент, Н·м при об/мин |
220 при 170-5500 |
265 при 1500-4500 |
250 при 1250-5000 |
|||||||||
Топливо/емкость бака, л |
Аи-95/46 |
Аи-95/53 |
Аи-95/50 |
|||||||||
Трансмиссия |
||||||||||||
Тип привода |
передний |
|||||||||||
Коробка передач |
вариатор |
7-ст. роботизированная, с двумя сцеплениями |
||||||||||
Ходовая |
||||||||||||
Передняя подвеска |
Независимая типа McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости |
|||||||||||
Задняя подвеска |
Независимая, многорычажная, со стабилизатором поперечной устойчивости |
|||||||||||
Тормоза передние |
дисковые, вентилируемые |
|||||||||||
Тормоза задние |
дисковые |
|||||||||||
Количество подушек безопасности, шт |
6 |
6 |
4 |
|||||||||
Сервисные и тормозные системы |
ABS, EBD, VSA |
ABS, EBD, VSM |
ABS, EBD, ESP |
|||||||||
Размер шин |
235/45 R17 |
225/45 R17 |
205/55 R16 |
|||||||||
Эксплуатационные показатели |
||||||||||||
Время разгона от 0 до 100 км/ч, с |
8,2 |
7,7 |
7,4 |
|||||||||
Максимальная скорость, км/ч |
200 |
210 |
231 |
|||||||||
Расход топлива, л/100 км |
|
|
|
|||||||||
городской цикл |
7,9 |
9,5 |
7,1 |
|||||||||
загородный цикл |
5,0 |
5,8 |
4,8 |
|||||||||
смешанный цикл |
6,1 |
7,2 |
5,7
|
|||||||||
Стоимость тестируемого автомобиля (в Украине), гривен |
783 700 |
702 000 |
731 000 |
|||||||||
Первое техобслуживание, км |
10 000 |
|||||||||||
Периодичность техобслуживания. км |
10 000 |