Toyota Highlander: переиздание
Toyota Highlander представляет японскую марку в сегменте больших семейных вседорожников с 2000 года. Автомобиль привлек популярность прежде всего вместимостью и в США даже начал вытеснять родственный мини-вэн Toyota Sienna. Теперь пришло время для уже четвертого поколения модели. 

Новый Toyota Highlander выглядит знакомо, хотя дизайн постарались сделать более выразительным. Фирменная широкая решетка радиатора теперь трапециевидная, а фары раскосые и со светодиодной оптикой уже в базовой версии. Передний бампер стал массивнее. Боковины выполнили более рельефными, причем особенно выпуклые колесные арки. Оконная линия теперь изогнута, а у задних стоек крыши увеличен угол наклона. Пятая дверь сверху прикрыта немаленьким спойлером, а расширенные «плечи» подчеркнуты тоненькими фонарями.




Вседорожник построен на новой платформе TNGA, которую также использует Toyota Camry. Highlander подрос до 4950 мм в длину и 1930 мм в ширину при колесной базе в 2850 мм. Но при этом массу уменьшили на 113 кг – до 1880 кг в начальной переднеприводной версии. Стандартными являются 18-дюймовые легкосплавные диски, а 20-дюмовые колеса предложены за доплату.
В салоне Toyota Highlander улучшены материалы отделки, довольно много и серебристых вставок, имитирующих полированный алюминий. В версиях Limited и Platinum в отделке преобладают кожа и дерево. Трехспицевое рулевое колесо обшито кожей во всех Toyota Highlander. Подсветка салона осуществляется с помощью светодиодов. Циферблаты приборов разделены цветным экраном бортового компьютера. Внутри спидометра размещен указатель остатка топлива в баке, а в тахометре – датчик температуры охлаждающей жидкости.

К широкой центральной панели сверху крепится сенсорный экран мультимедийной системы Toyota Touch 2. В зависимости от версии, его диагональ – 8 или 12,3 дюйма. Благодаря ему здесь немного переключателей блоков аудиосистемы и климат-контроля. Однако, некоторые клавиши мелковаты, что затрудняет пользование ими на ощупь.
У рулевой колонки изменяются высота и глубина, а кресло водителя оснащено электроприводом регулировок во всех Highlander. Сиденья широкие и мягкие, хотя боковой поддержки им не хватает. Предусмотрена и функция подогрева. Посадка во вседорожнике весьма высокая, что вместе с тоненькими стойками крыши обеспечивает неплохую обзорность во всех направлениях. Центральный подлокотник прячет внутри вместительный бокс.


Покупатель может выбрать компоновку второго ряда – трехместный диван или два отдельных кресла. Места для ног и над головой здесь более, чем достаточно. К тому же, есть горизонтальная регулировки и изменяемый угол наклона спинок. Третий ряд сидений также рассчитан на троих, ведь салон довольно широкий. Причем пространство здесь вполне приемлемое не только для детей, но и для взрослых среднего роста. Интересно, что для разговора водителя с пассажирами самого заднего ряда предусмотрен специальный микрофон, выводящий звук на динамики аудиосистемы.

Объем багажника Toyota Highlander увеличен и в обычном состоянии весьма равен 453 л. Со сложенным третьим рядом он возрастает до 1149 л, а в двухместной – до 2075 л.
Базовая комплектация Toyota Highlander расширена и теперь включает систему доступа без ключа, электропакет, трехзонный климат-контроль, камеру заднего вида, связь Bluetooth, датчик света, круиз-контроль. Также установлены 8 подушек безопасности, система стабилизации, технологии автоматического торможения, контроля полосы движения и распознавания дорожных знаков. В самой дорогой версии Platinum есть обогрев руля и кресел второго ряда, вентиляция передних сидений, беспроводная зарядка для смартфона, датчики света и дождя, 1200-ваттная аудиосистема, люк в крыше, электропривод пятой двери, спутниковая навигация, камеры кругового обзора, система слежения за «слепыми» зонами.
Базовую 2,7-литровую «четверку» для Toyota Highlander теперь не предлагают. А вот 3,5-литровый V6 с непосредственным впрыском топлива доработан. Теперь он развивает 295 л. с. при 6600 об/мин и обладает максимальным крутящим моментом в 355 Н∙м при 4700 об/мин. Он лучше чувствует себя на высоких оборотах, а на «низах» тяги не всегда хватает. Впрочем, вседорожник может буксировать двухтонный прицеп. Автоматическая 8-ступенчатая трансмиссия также радует плавностью работы. Динамика осталась на прежнем уровне – 8,5 с до 100 км/ч и максимальные 185 км/ч. Мотор работает тихо и плавно. Благодаря системе глушения при остановках расход топлива уменьшен до 11,8 л/100 км в городском цикле и 9,1 л/100 км – в загородном.
Еще экономичнее новый Highlander Hybrid, получивший 2,5-литровый бензиновый двигатель и два электромотора общей мощностью 243 л. с. Он расходует в среднем 6,9 л/100 км.
В предложении есть версии с передним и полным приводом, причем в последнем случае предусмотрена еще и система выбора настроек для разных типов дорожного покрытия. Кроме того, появилась и технология помощи на спуске.
Полный привод дополнили функцией векторизации тяги, что сделало Toyota Highlander маневреннее. Конечно, вседорожник ставит на первое месте комфорт, как и ранее. Его мягкая и длинноходая подвеска плавно поглощает большинство дорожных неровностей. Правда, и крены кузова в поворотах весьма ощутимы. Рулевое управление по-прежнему очень легкое, а вот обратной связи у него очень немного. На больших скоростях внутри весьма тихо, ведь улучшена шумоизоляция салона и установлены двухслойные стекла.
Новый Toyota Highlander уже поступил в продажу в США. Там вседорожник подорожал, ведь 2,7-литровую версию не предлагают. Стоит он от 35 700 долларов. В Украине модель появится в 2020 году.
Технические характеристики Toyota Highlander | 
|
| 
		 Тип кузова  | 
	
		 универсал  | 
| 
		 Количество дверей/мест, шт.  | 
	
		 5/7-8  | 
| 
		 Снаряженная/полная масса, кг  | 
	
		 1980/2688  | 
| 
		 Длина/ширина/высота, мм  | 
	
		 4950/1930/1730  | 
| 
		 Колесная база, мм  | 
	
		 2850  | 
| 
		 Колея передняя/задняя, мм  | 
	
		 1659/1661  | 
| 
		 Клиренс (дорожный просвет), мм  | 
	
		 203  | 
| 
		 Объем багажника, л  | 
	
		 453/2075  | 
| 
		 Диаметр разворота, м  | 
	
		 11,4  | 
| 
		 Двигатель  | 
|
| 
		 Рабочий объем, см3  | 
	
		 3456  | 
| 
		 Тип  | 
	
		 Бензиновый  | 
| 
		 Расположение  | 
	
		 Спереди, поперечно  | 
| 
		 Расположение и количество цилиндров  | 
	
		 V6  | 
| 
		 Количество клапанов/распредвалов, шт.  | 
	
		 24/4  | 
| 
		 Макс. мощность, л. с. при об/мин  | 
	
		 295 при 6600  | 
| 
		 Макс. крутящий момент, Н·м при об/мин  | 
	
		 355 при 4700  | 
| 
		 Топливо/емкость бака, л  | 
	
		 Аи-92/68  | 
		Трансмиссия | 
|
| 
		 Тип привода  | 
	
		 подключаемый полный  | 
| 
		 Коробка передач  | 
	
		 8-ст. автоматическая  | 
		Ходовая | 
|
| 
		 Передняя подвеска  | 
	
		 Независимая, пружинная, типа McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости  | 
| 
		 Задняя подвеска  | 
	
		 Независимая, на двойных поперечных рычагах, со стабилизатором поперечной устойчивости  | 
| 
		 Тормоза передние  | 
	
		 дисковые, вентилируемые  | 
| 
		 Тормоза задние  | 
	
		 дисковые  | 
| 
		 Сервисные и тормозные системы  | 
	
		 ABS, EBD, VSC  | 
| 
		 Количество подушек безопасности, шт.  | 
	
		 8  | 
| 
		 Размер шин  | 
	
		 245/60 R18  | 
		Эксплуатационные показатели | 
|
| 
		 Время разгона от 0 до 100 км/ч, с  | 
	
		 8,5  | 
| 
		 Максимальная скорость, км/ч  | 
	
		 185  | 
| 
		 Расход топлива, л/100 км  | 
	|
| 
		 городской цикл  | 
	
		 11,8  | 
| 
		 загородный цикл  | 
	
		 9,1  | 
| 
		 смешанный цикл  | 
	
		 10,2  | 
| 
		 Стоимость автомобиля (в США), долларов  | 
	
		 35 700 – 48 800  | 
| 
		 Первое техобслуживание, км  | 
	
		 20 000  | 
| 
		 Периодичность техобслуживания, км  | 
	
		 20 000  | 



