Кольцевые гонки: Чемпионат мира по кольцевым гонкам в открытом море

Кольцевые гонки в открытом море

В Ялте прошел первый этап Чемпионата мира по кольцевым гонкам в открытом море в классах болидов SuperSport и Evolution – Yalta Grand Prix of the Sea 2010. Гонка стала удачной для Италии – в классе Evolution победила команда OSG Racing Team, а в классе SuperSport – команда Baia Attolini. Гонки на мощных болидах в открытом море – чрезвычайно зрелищный вид спорта.  Команды и их болельщики могли наслаждаться уникальными видами Ялты, свежим морским воздухом и захватывающей борьбой.

15 команд из Украины, Италии, Бельгии, Великобритании, Германии, Швеции соревновались в двух классах – SuperSport и Evolution. 8 мая состоялась спринтерская гонка. В этот день победительницей в классе Evolution стала итальянская команда OSG Racing Team на лодке SNAV-Kiton, второе место заняла бельгийская команда 2B1 Racing Team на лодке Furnibo, и третье место – команда из Италии Metamarine Corse на лодке  Metamarine Foresti Suardi. В классе SuperSport места по итогам первого дня распределились следующим образом: первое место заняла итальянская команда Baia Attolini на одноименной лодке, второе место – итальянская команда Al Al Racing Team на лодке Big Sergio, бельгийская команда Spirit of Belgium замкнула тройку лучших.

9 мая команды вышли на старт в гонке на выживание. Этот день стал решающим для первого этапа чемпионата мира. В гонке на выживание в классе Evolution по-прежнему лидировала команда OSG Racing Team, второй пришла лодка Metamarine Foresti Suardi, а третьей – лодка Furnibo команды 2B1 Racing Team. В классе SuperSport, как и в первом раунде, всех обошла лодка Baia Attolini, в борьбе за второе место победила Spirit of  Belgium, третье место заняли итальянцы RG 87 Racing Team на лодке Karelpiu.

По итогам двух раундов в классе Evolution первое место осталось за командой OSG Racing Team (40 баллов), второе место заняла Metamarine Corse (28 баллов), третье место –  2B1 Racing Team (28 баллов). В классе SuperSport победила команда Baia Attolini  (40 баллов), второе место досталось Spirit of Belgium (28 баллов), третье – Al Al Racing Team. Украинская команда "Украинский дух" (Ukrainian Spirit), была единственной командой, представленной в двух классах: Evolution, SuperSport. На Yalta Grand Prix of the Sea 2010 украинская команда в обоих классах заняла пятое место.